Анжеро-Судженск, 24.10.2017, 17:11

Отсутствие работы и отказ от помощи в воспитании - может ли бывший муж лишиться отцовства и не платить алименты?

Вопрос №13354589 из г. Кемерово
опубликован 24.10.2017, 17:11
Может бывший муж лишить сам себя отцовством если он не работает и не как не помогает бывшей жене в воспитание дочери не платит алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от родительских прав нельзя, равно как и от обязанностей. Лишить родительских прав можно через суд, а можно и согласием на удочерение другим мужчиной.

25.10.2017, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Елена!

Сам себя он не может лишить родительских прав. Вы можете лишить его родительских право по решению суда.

24.10.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет не может он сам себя лишить родительских прав, может только согласиться с лишением, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

24.10.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае сам себя лишить отцовства ваш бывший не может. Для этого нужны серьезные основания.

24.10.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Подобного он сделать не может, такой юридической процедуры не существует, а лишение родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов. Всего хорошего!

24.10.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите а если я его лишу родительских прав то квартирную долю будут иметь дети после смерти или после развода если квартира приватизированная.

24.10.2017, 17:17

После развода не будут иметь, так как дети не участвуют в разделе общего имущества супругов..

А в наследство смогут вступить как наследники первой очереди.

24.10.2017, 17:21

Здравствуйте, Елена! Дети являются наследниками первой очереди по закону в случае смерти отца, лишенного родительских прав.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.10.2017, 17:29