Вопрос алиментов - Может ли бывший муж, не работая, платить алименты бывшей жене на ребенка до 3 лет и возможность отсудить часть алиментов у бывшей жены
Здравствуйте. Дополню ответ коллеги.
Если судом назначены алименты, то совершенно не важно - работает ли их плательщик. Алименты платить должен. А с чего - это уже проблемы плательщика. При отсутствии справки о заработке алименты, назначенные в долях, рассчитываются из средней зарплаты по России. На сегодня эта зарплата около 32 000 руб.
Отсудить часть алиментов - это, скорее всего, требование об уменьшении размера выплат, назначенных судом. Такое право на обращение в суд закреплено в ст. 114 (уменьшение задолженности) и 119 (изменение размера, способа уплаты алиментов) СК РФ. Но какое решение примет суд, зависит от представленных сторонами доказательств. Крайне редко суды идут на это.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали нас.
алименты возврату не подлежат. Если он не работает, то алименты рассчитываются либо по соглашению сторон, либо от среднего заработка.