Отсутствие прописки у ребенка - Как привлечь отца к ответственности?
Здравствуйте! В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ:
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Поэтому не вижу проблем, в том, чтобы если Ваш супруг не хочет регистрировать ребенка в занимаемом Вашей семьей жилом помещении, его не зарегистрировали там Вы.
Согласно пункту 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713):
регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.
Поэтому идите в орган регистрации граждан по месту нахождения жилого помещения в котором проживает Ваша семья и самостоятельно зарегистрируйте в нем данного ребенка.