Определение количества дней отпуска на свадьбу - необходимые сроки и условия.
Здравствуйте, Наталья! В данном случае Вам положен отпуск без сохранения заработной платы:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платыРаботодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: ...работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Добрый день!
Добрый день! Обычно работники, у которых в скором времени должна состояться свадьба, подают заявление на соответствующий отпуск без содержания до регистрации брака. И присоединяют отпуск непосредственно к дате вступления в брак. Это представляется вполне логичным, поскольку данный отпуск связан с наступлением конкретного события.
Но бывает, что работник решает взять отпуск уже после того, как брак был зарегистрирован. Как тогда быть? В ТК РФ ничего не сказано о том, в какой именно момент может быть оформлен такой отпуск. А вот некоторые суды приходят к выводу, что даже если работник просит предоставить ему отпуск спустя заметное количество времени после самой регистрации брака (допустим, месяц), то работодатель все равно обязан эту просьбу удовлетворить. Ведь единственное, что должен сделать работник, чтобы благополучно уйти в такой отпуск, – это написать соответствующее заявление.