Томск, 24.10.2017, 19:23

Покупка подержанного авто - обнаружен залог у ломбарда, что делать?

Вопрос №13355255 из г. Томск
опубликован 24.10.2017, 19:23
Купил подержанный авто птс дубликат, выяснилось что авто находится в залоге у ломбарда покупал уже у другого человека не тот что отдавал авто в залог в птс тоже внесен. До окончания залога около 8 месяцев что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если авто отсутствует в Реестре залогов при нотариальной палате, то залог прекращается: в силу пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ:

если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога

Но доказывать это придется в судебном порядке.

24.10.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Вероятно есть основания даже для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. В любом случае Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

24.10.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете расторгнуть договор с продавцом и потребовать возврата уплаченных средств. Либо обратитесь с иском в суд с заявлением о признании Вас добросовестным приобретателем.

24.10.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мне стоит это делать сейчас или рассчитывать что залог добросовестно погасят? И если не погасят то тогда уже идти в суд?

24.10.2017, 19:28

Если авто нет в реестре залогов и обмана не было относительно того, что оно в залоге, то получите выписку у нотариуса об отсутствии авто в залоге, а то не мудрено, что его туда внесут.

24.10.2017, 19:36