Покупка подержанного авто - обнаружен залог у ломбарда, что делать?
Купил подержанный авто птс дубликат, выяснилось что авто находится в залоге у ломбарда покупал уже у другого человека не тот что отдавал авто в залог в птс тоже внесен. До окончания залога около 8 месяцев что мне делать.
Если авто отсутствует в Реестре залогов при нотариальной палате, то залог прекращается: в силу пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ:
если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога
Но доказывать это придется в судебном порядке.
Доброго вам времени суток. Вероятно есть основания даже для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. В любом случае Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи в суде. Удачи вам и всего наилучшего.
Можете расторгнуть договор с продавцом и потребовать возврата уплаченных средств. Либо обратитесь с иском в суд с заявлением о признании Вас добросовестным приобретателем.
Мне стоит это делать сейчас или рассчитывать что залог добросовестно погасят? И если не погасят то тогда уже идти в суд?
Если авто нет в реестре залогов и обмана не было относительно того, что оно в залоге, то получите выписку у нотариуса об отсутствии авто в залоге, а то не мудрено, что его туда внесут.