Ставрополь, 24.10.2017, 21:30

В свидетели уголовного дела - возможность просить судью зачитать предыдущие показания на новом заседании

Вопрос №13355839 из г. Ставрополь
опубликован 24.10.2017, 21:30
Я свидетель в уголовном деле. Суд длится уже 2 года, была на трёх заседаниях. Вызывают ещё раз. Могу ли я попросить судью в начале судебного заседания зачитать мои показания которые я давала на предыдущем заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 281. УПК РФ Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;

5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

(п. 5 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 40-ФЗ) (часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2.1. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 5 части второй настоящей статьи, решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 40-ФЗ)

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

25.10.2017, 18:06

Ты можешь пояснить, что поддерживаешь те показания, которые давала в судебном заседании ранее. Однако это не освободит тебя от обязанности отаетить на вопросы сторон.

24.10.2017, 21:34

☼ Здравствуйте,

Судья этим заниматься не будет и зачитывать ваши показания тоже не будет, вы можете самостоятельно ознакомиться с материалами дела

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.10.2017, 21:37

Дело в том, что я нахожусь все эти 2 года в декретном отпуске, и уже ничего не помню.

24.10.2017, 21:35

☼ Здравствуйте, В таком случае нужно письменно обратиться к судье с просьбой ознакомить вас с материалами дела, вам отказать не должны

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.10.2017, 21:38