Ставрополь, 04.09.2017, 14:00

Игнорирование ходатайства и предыдущих показаний свидетеля - насколько правомерно действие судьи?

Вопрос №13116204 из г. Ставрополь
опубликован 04.09.2017, 14:00
Прохожу свидетелем в уголовном деле. Дело длится уже 2 года, 2 раза я давала свои показания в суде. Теперь вызывают в третий раз, я в декрете. Написала ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутсвие, так как ребёнка не с кем оставить. На что по телефону мне сама судья сообщила, что силы ни ходатайство, ни мои предыдущие показания в суде не имеют. Правомерно ли это? Судья на заседании сообщила о моем приводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария. Добрый день. Вы в принципе правомерно просили озвучить данные ранее показания и на них настаиваете. Но видимо что то пошло не так и суду надо выяснить у Вас какие то детали. Привод, это уже серьезно. Ну придите с ребенком, пусть им будет стыдно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

04.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если не подействовало ходатайство, значит ваше присутствие действительно необходимо. Возникли вопросы по противоречиям в ваших показаниях.

04.09.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Если суд признал Вашу явку обязательной, то Вы будете обязаны явиться в суд. А то, что дело рассматривается так долго – наверное, уже прошло кучу судебных инстанций с отменами решений и рассмотрением дела вновь.

04.09.2017, 14:30

Добрый день, уважаемая Мария

Вам обязательно надо идти в суд видимо есть вопросы по вашим показаниям и хотят допросить ещё раз

Удачи вам и вашим близким.

04.09.2017, 14:30

На счёт того, что ходатайство не имеет силу, судья сообщила ещё тогда, когда оно (ходатайство) до них ещё не дошло. В деле сменился судья, и адвокат со стороны подсудимой требует меня вызвать.

04.09.2017, 14:11

Ходатайство адвоката и было удовлетворено, по всей видимости к вам с его стороны будут вопросы - он вправе (и обязан) защищать своего подзащитного, увы.

04.09.2017, 14:14

Если поменялся судья, то всё разбирательство начинается сначала, в том числе и допрос свидетелей. Как участник процесса свидетель не имеет права на ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, поскольку обязан явиться по вызову суда и дать показания.

04.09.2017, 14:14

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

04.09.2017, 14:14