При продаже магазина как платить налог?
Лариса, Если недвижимое имущество (помещение-магазин) использовалось непосредственно для осуществления предпринимательской деятельности, то сумма дохода от продажи указанного имущества подлежит налогообложению налогом, уплачиваемым физическим лицом в качестве индивидуального предпринимателя.
Эта позиция отражена в Письме ФНС РФ от 02.06.2011 N ЕД-3-3/1937@ (размещено на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами").
С другой стороны Вы можете попробовать доказать, что (1) недвижимое имущество продавалось Вами как физическим лицом, а не ИП, (2) на момент продажи не использовалось в предпринимательской деятельности.
То есть я на упрощенке... доходы и минус расходы.. имущественный вычет (за сколько покупалось)