Калининград, 24.10.2017, 23:25

МАОУ сдаёт помещения в аренду необразовательным учреждениям, что нарушает соглашение с учредителем - проверка прокуратуры.

Вопрос №13356239 из г. Калининград
опубликован 24.10.2017, 23:25
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение сдает в аренду необразовательным учреждениям помещения в здании, где оно осуществляет образовательную деятельность. Согласование с учредителем имеется. Прокуратура в этом нашла нарушение. Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы не пишите на какое нарушение указывает прокурор, чтобы оценить его. Скорее всего речь идет о п. 4 ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" согласно которому в случае, если государственная или муниципальная организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, сдает в аренду закрепленные за ней объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем в порядке, установленном п. 2 той же статьи, оценка последствий заключения такого договора для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

Если такая экспертиза не проведена это действительно нарушение. Всего доброго!

25.10.2017, 00:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Лилии Ростиславовне за внимание , я не надеялась получить ответ! Я буду обращаться за консультацией в случае необходимости.

Экспертиза проведена. Нарушение состоит в том, что лицензия учреждению выдана на образовательную деятельность, а в аренду сданы помещения организациям, которые ее не осуществляют.

25.10.2017, 01:23

Здравствуйте, я сама являюсь работником прокуратуры в отставке и во время своей работы оспаривала договоры аренды учреждений образования, но только по двум основаниям - нет согласия собственника и нет экспертной оценки. В федеральном законодательстве нет запрета сдавать помещения школ в аренду для целей, не связанных с образованием, если по заключению экспертной оценки это не повлечет негативных последствий для образования. Так что даже недоумеваю, на какую такую норму права сослался прокурор, обосновывая нарушение. Могу только еще предположить, что в каких-то локальных актах (уставе школы) или в актах муниципальных (положение о порядке передачи муниципального имущества в аренду) есть такой запрет, в принципе это возможно. Если Вы такой вопрос задаете (оценить насколько верно) - лучше указать норму права, на которую ссылается прокурор. Если несогласны с актом прокурорского реагирования (скорее всего представление) - можете оспорить его вышестоящему прокурору. Удачи!

25.10.2017, 11:54