Является ли составление протокола об административном правонарушении за просроченный паспорт через 2 года законным? Можно ли отказаться от уплаты штрафа?
Применима эта норма.
КоАП РФ.
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мне собираются вменять 19.15 коап, в нем написано следующее:
Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Но мой паспорт не является недействительным, т.к. согласно пункту 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.
Здравствуйте!
Согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 г. № 232 и «Ответам на вопросы за 4 квартал 2005 г.», утвержденными постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.03.2006 г., паспорт с истекшим сроком действия не может удостоверять личность гражданина. Таким образом, просроченный паспорт (тот, который вовремя не сдан на обмен) недействителен.
Если вы пропустите 60 дн. срок на замену паспорта, то последствия предусмотрены статьей 20.25 КоАП: на вас могут наложить штраф в 2-кратном размере первичного (но не менее 1 000 рублей), отправить на обязательные работы до 50 часов либо подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток.