Возможна ли амнистия для осужденного по статье 264.1, не связанной с ДТП?

Вопрос №13356604 из г. Кемерово
опубликован 25.10.2017, 04:20

Вопрос такой-попадает ли под амнистию осужденный по ст 264.1 без ДТП, осужден 02.02.2017 на 2 года лишения прав, 160 час обязательных работ, часы отработаны. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вопрос амнистии в 2017 году обсуждается давно, но в настоящее время решения пока нет. Поэтому ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

25.10.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

☼ Здравствуйте,

Какой смысл это обсуждать вообще, если в текущем году амнистию никто не утверждал и пока не собирается

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 06:43

Здравствуйте, согласно Проекта постановления № 266546-7 Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года. Главное: амнистия в части освобождения от наказания распространяется только на тех осужденных, у которых срок по приговору составляет пять лет и менее. То есть – по преступлениям небольшой и средней тяжести. Но и это ещё не всё, — это распространяется на малолеток, — тех кто совершил преступления в бессознательном несовершеннолетнем возрасте. Но и это не всё! – первоходы. Получается, что в безусловном порядке амнистия действует только на малолеток, которые впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести. Дальше следуют перечисление некоторых категорий, на которых распространяется амнистия:

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

6) лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности.

С тем же обязательным условием – первоходы, осужденные к пяти и менее годам лишения свободы. За преступления, совершённые по неосторожности Имеется в виду неумышленные преступления, например ст. 264 УК. Здесь снимается ограничение про первоходов. Иначе, если осужденный ранее и отбывал наказание, но сейчас в зоне по приговору за неумышленное преступлением со сроком менее пяти лет – то амнистия распространяется и на него. Как правило, за неумышленные преступления отбывают наказания в колониях-поселениях и этот пункт актуален для них. Есть условие – необходимо отбыть ¼ наказания.

Категории осужденных, которые подпадают под действие этого пункта амнистии:

1) несовершеннолетние в возрасте до 18 лет;

2) женщины, имеющие несовершеннолетних детей;

3) беременные женщины;

4) женщины старше 55 лет;

5) мужчины старше 60 лет. Уменьшить сроки значительному количеству осужденных. Но нужно обратить внимание – НЕОТБЫТОЙ части, имеется в виду, что уменьшается не весь срок по приговору в пять лет, а лишь та часть, которая осталась до «звонка». Если осужденному осталось отбывать два года – то именно это и подлежит уменьшению. 1) лицам, осужденным к лишению свободы за совершение преступления по неосторожности, не подпадающим под действие пунктов 1-6 Постановления — наполовину;

2) лицам, осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и не подпадающим под действие пунктов 1-6 Постановления — на одну треть;

3) лицам, осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок свыше пяти лет включительно — на одну четверть. В проекте постановления использовано несколько ограничений.

Амнистия не распространяется на второходов, если только они не отбывают наказания за преступления по неосторожности.

Амнистия также не распространяется на тех, кто ранее использовал помилование или амнистию с 2005 года и после этого осужден.

Амнистия не распространяется на лиц, совершивших преступления в период отбывания наказания.

Амнистия не распространяется на злостников.

Амнистия не распространяется на лиц, совершивших преступления по следующим статьям: 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи 128, статьями 131,132, частью второй статьи 133, 134,135, частями третьей и четвертой статьи 150, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частями третьей и четвертой статьи 159.1, частями третьей и четвертой статьи 159.2, частями третьей и четвертой статьи 159.3, частями третьей и четвертой статьи 159.5, частями третьей и четвертой статьи 159.6, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, статьями 169, 170, 170.1, 171, 171.1, частью второй статьи 172, статьями 173.1,173.2, ,частями второй, третьей и четвертой статьи 174, частями третьей и четвертой статьи 174.1, частью третьей статьи 175, статьями 176, 177, частью третьей статьи 178, частью второй статьи 179, статьями 180, 181, частью четвертой статьи 183, статьями 184, 185, 185.1, 185.2, 185.3, 185.4, 185.5, 185.6,186, 187, частями второй, частью третьей статьи 189, статьей 190, частью второй статьи 191, статьями 192, 193, 193.1,194, 195, 196, 197, 198, частью второй статьи 199, статьями 199.1, 199.2, 200.1, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 211, статьёй 212, частью третьей статьи 215.2, частью третьей статьи 215.3, статьей 221, частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьями 226, 226.1, 227, частью второй статьи 228, статьями 228.1, 228.2, 228.3, 228.4, 229, 229.1, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частями второй и третьей статьи 240, частью третьей статьи 241, статьями 242.1,статьёй 242.2, частями второй, третьей, четвертой, пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278, 279, 281, частью 2 статьи 282, 282.1, 282.2, 290, 295, статьями 296, 299, 300, частями второй и третьей статьи 301, частью второй статьи 305, частью третьей статьи 306, частью четвертой статьи 309, статьями 313, 317, частью второй статьи 318, статьями 321, 322.1, частью второй статьи 333, статьями 335, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации. Но это всего лишь проект — и неизвестно в каком виде будет утверждён ГосДумой, если вообще будет принят…

26.10.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
Круто, профессионально, спасибо!

Хорошо, спасибо, а вот через год по ст.264.1 без ДТП возможен пересмотр срока? Не знаю как это правильно сказать. Спасибо.

26.10.2017, 06:38

Пересмотр дела возможен в порядке кассации и надзора. Вы отбыли основное наказание, осталось дополнительное в виде лишения прав. Пересмотр возможен если есть основания.

26.10.2017, 06:42

Добрый день, уважаемая Оксана

Это не гадание на кофейной гуще будет закон будет разговор. Обсуждать нчего

Удачи вам и вашим близким!

26.10.2017, 06:43

☼ Здравствуйте,

Мы не являемся экстрасенсами и не можем сказать наверняка, будет амнистия в следующем году или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 06:44