Незаконная блокировка банковской карты и счета - как защитить свои права и решить проблему?

У меня вопрос такой суд. приставы заблокировали банковскую карту и счёт по которой я ежемесячно оплачиваю кредит из за неоплаченного штрафа якобы в мае месяце сего года за которое меня не останавливал инспектор и ни каких извещений я не получал ни мои близкие, скажите законно ли это и что мне стоит предпринять в этой ситуации?
Лучший ответ

Судебный пристав имеет право налагать арест на любой банковский счёт должника, в том числе и на тот, куда поступают деньги для оплаты кредита

Спасибо, буду знать.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, уважаемый гость

Да, в данном случае пристав имеет право блокировать счета, на которые Вы платите кредит в силу ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ

Скорее всего это за штраф, зафиксированный камерой видео-фиксации

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спасибо, все понятно!

А законно ли то что я не получил ни каких уведомлений о правонарушении?

Это не законно, потому что в соответствии с законом, пристав обязан направить в адрес должника постановление о возбуждении исполнительного производства.