LSN Messenger
Екатеринбург, 25.10.2017, 07:27

Спор о стоянке автомобиля - грозит ли мне что-то за парковку под окнами в многоквартирном доме?

Вопрос №13356979 из г. Екатеринбург
опубликован 25.10.2017, 07:27
Я живу на первом этаже многоквартирного дома. Квартира угловая. Ставлю машину под окнами. Покрытие-грунт с травой, но место под стоянку автомобиля отсыпано щебнем. Ставлю авто 5 лет. Соседи со второго этажа новые и им это не нравится, хотят ГИБДД вызвать. Что мне грозит? И имею ли я право ставить свой автомобиль под окна, так как я хозяин квартиры и у меня есть права на придомовую территорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, основной документ, который сегодня регулирует парковку возле многоквартирного дома – действующие санитарные нормы. Согласно им:

парковочный карман, вмещающий до 10 машин, должен располагаться в десяти метрах от жилого дома;

т.е., если расстояние от места парковки до стены жилого дома составляет 10 метров и более Вы вправе парковать свой автомобиль на данном месте.

25.10.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обратитесь в правление дома, данный вопрос должен быть отголосован на общем собрании собственников многоквартирного дома. Удачи Вам и всего хорошего.

25.10.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
В целом работа уд.

Там указано в СНиП - до 10 автомобилей, т. е. От 1 до 10. Если эти нормы нарушены, то при наличии заявления от недовольных в любом случае Вас будут дёргать, даже если на общем собрании Вам предоставят это место. Все решения должны соответствовать нормам законодательства. Были уже прецеденты.

25.10.2017, 09:01

Речь идет не про парковочный карман, его как такового нет. Паркуюсь я один. На десять машин необходимости нет! Площадка под автомобиль отсыпана щебнем!

25.10.2017, 08:29