Обязана ли административный персонал реабилитационного центра проходить медицинскую комиссию каждый год?
Здравствуйте, по закону любой сотрудник детского учреждения обязан проходить ежегодную комиссию, это важно не только для того, чтобы обезопачить детей и других сотруднтков, а в первую очередь для вашей профилактики и выявлении хранических и иных заболеваний.
Требования к периодичности и порядку проведения медосмотров прописаны в Трудовом кодексе РФ (ст. 212, 213 и 266). А в статье 5.27.1 КоАП РФ установлено, что допуск к работе без прохождения обязательного периодического медицинского осмотра влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере 15 000–25 000 рублей, на юридических лиц - 110000 - 130000 рублей.
Спасибо за обращение! Желаю успехов в решении проблемы!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))