Ответственность старшего группы задержания ВВО за ДТП водителем ГЗ - основания и последствия
Какую ответственность несет старший группы задержания вневедомственной охраны в случае совершения ДТП водителем ГЗ? На каких основаниях?
Здравствуйте. Статья 13 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает требования к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел. При осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать при выполнении служебных обязанностей поступки, вызывающие сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящие ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти. Аналогичные требования содержит в себе часть 4 статьи 7 Федерального закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции». В случае совершения поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции, он может быть уволен из органов.
Кроме того, сотрудник несёт материальную и дисциплинарную ответственность за ДТП.
Желаю удачи.