Краснодар, 25.10.2017, 09:13

Вопросы относительно включения пункта о проживании бывшей супруги после перехода квартиры в собственность и санкций в случае нарушения такого соглашения

Вопрос №13357401 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2017, 09:13
Мы, с бывшей супругой хотим составить соглашение о разделе имущества (а именно квартиры), в котором будет прописано, что квартира, которая сейчас в обшей совместной собственности, переходит в мою собственность, о чем будет прописано в соглашении. Но бывшая супруга хочет, после того, как квартира перейдет в мою собственность, проживать в ней еще пол года, что хочет отразить в соглашении. Скажите, можно ли такой пункт включить в соглашение? И если я нарушу это соглашение, какие санкции ко мне можно применить со стороны закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение такого соглашения, требует нотариальной формы. Порядок и срок, снятия с регистрационного учета супруги, имеете право указать в соглашении. Штрафные санкции,-по усмотрению нотариуса. В любом случае, содержание соглашения, нужно будет обсуждать с ним.

25.10.2017, 12:04

Здравствуйте!

Соглашение о разделе общего имущества супругов оформляется нотариально. Вряд ли в соглашении сможете отразить указанные условия.

25.10.2017, 09:15

Можно, а в случае невыполнения супруга будет вправе расторгнуть соглашение в судебном порядке. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

25.10.2017, 09:16

Сергей. Добрый день. Вы имеете право заключить такое соглашение. Посетите вдвоем нотариуса, выскажете свои пожелания и нотариус оформит Вам договор с Вашими условиями.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

25.10.2017, 12:02

И на сколько велики ее шансы расторгнуть соглашение лишь по этой причине?

25.10.2017, 12:00

---любое условие можете прописать в договоре. Или отдельно в допсоглашении к договору. Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

25.10.2017, 12:02

Здравствуйте! Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Для расторжения в судебном порядке соглашения нужны существенные нарушения одной из сторон соглашения.

25.10.2017, 12:04

Достаточны при существенном его нарушении, чтобы расторгнуть. Да и не так много требуется в этом случае от Вас. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

25.10.2017, 12:04