Оренбург, 25.10.2017, 09:35

Применение периода доживания при назначении пенсии.

Вопрос №13357509 из г. Кувандык
опубликован 25.10.2017, 09:35
При назначении пенсии в августе 2015 года ПФР был применен период доживания 252 месяца. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр Иванович!

По данным Росстата за 2015 год, продолжительность предстоящей жизни мужчин и женщин в пенсионном возрасте составила 16 лет и 25,5 лет соответственно. В целях недопущения резкого увеличения продолжительности ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии в переходный период с 2016 по 2020 год предлагается постепенно увеличивать этот период на 6 месяцев ежегодно.

Поэтому ежегодно Правительство рассматривает этот вопрос и устанавливает период, основываясь на статистических данных. На 1 января 2015 года он был установлен на уровне 228 месяцев (19 лет), в 2016 году - на уровне 234 месяцев (19,5 лет), а в 2020 году он должен достигнуть 258 месяцев (21,5 лет). В начале реформы в 2002 году он был равен 144 месяцам (12 лет) и ежегодно повышался на 6-12 месяцев.

Но в связи с тем, что дожитие определялось для расчета накопительной пенсии, а вопрос о накопительной пенсии приостановлен, дожитие сегодня неактуально.

25.10.2017, 18:54

Елена Владимировна. Мне пока сложно дать оценку ответу Сергея Дмитриевича, поскольку мной в Ваш адрес направлен дополнительный вопрос на ту же тему.

30.10.2017, 06:11

Уважаемый Александр!

Уточните, имеете ли вы отношение к спискам №1 и спискам № 2 по Трудовому Кодексу? Лицам, указанным в Списке №1 и Списке №2 страховая часть трудовой пенсии по старости определяются исходя из ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости.

30.10.2017, 12:04