Элиста, 02.03.2021, 10:39

Об отсрочке назначения пенсии по выслуге лет для работника, занимающего муниципальную должность. Вопросы оправданности и необходимости новой заявки на получение пенсии.

Вопрос №18273042 из г. Элиста
опубликован 02.03.2021, 10:39
В 2018 году выработала педагогический стаж 25 лет в сельской школе, в декабре 2018 года написала заявление в ПФР для назначения пенсии по выслуге лет, в это же время работала главой сельской администрации, назначение пенсии было отсрочено на 1 год, т.е.до декабря 2019 года, как занимающей муниципальную должность. Правомерно ли это? Имела ли право я получать пенсию с 2018 года, как педагогический работник. Должна ли я писать новое заявление на получение пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина.

Отказ пенсионного фонда был правомерен, т.к. согласно ст. 8 Закона № 400-ФЗ

Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

Год, в котором гражданин приобретает право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 - 33 настоящего Федерального закона (по состоянию на 31 декабря 2016 года)

Возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы

Мужчины Женщины

2017 V + 6 месяцев

V + 6 месяцев

2018 V + 12 месяцев V + 12 месяцев

2019 V + 18 месяцев V + 18 месяцев

2020 V + 24 месяца V + 24 месяца

2021 V + 36 месяцев V + 36 месяцев

2022 V + 48 месяцев V + 48 месяцев

2023 V + 60 месяцев V + 60 месяцев

2024 V + 60 месяцев V + 72 месяца

2025 V + 60 месяцев V + 84 месяца

2026 и последующие годы V + 60 месяцев V + 96 месяцев

V - возраст, по достижении которого гражданин приобретает право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 - 33 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2016 года.

02.03.2021, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

То есть мой педагогический стаж совмещается с муниципальным? Есть решение суда, в котором суд обязывает пфр, рассмотреть меня как педагога для начисления пенсии.

Но в исковых требованиях не было указано "назначить пенсию", поэтому пфр её не начислил. Имею ли я право получать пенсию с момента подачи заявления в 2018 году?

02.03.2021, 11:10

Если в 2018 году Вы занимали муниципальную должность, то отказ правомерен и права на назначение пенсии с 2018 года нет. Не зависимо от наличия у Вас педагогического стажа.

В законе идет привязка к тому, какую должность занимал гражданин на момент обращения в ПФР.

Что бы определить когда у Вас возникает право, нужно смотреть, занимаете ли Вы муниципальную должность, Ваш год рождения и когда Вы выработали необходимый педагогический стаж - 25 лет.

02.03.2021, 11:25

А если в 2018 году я занимала муниципальную должностью и также совмещала работу педагогом до января 2020 года. В этом случае все равно назначение пенсии будет относиться ко мне только как к муниципальному работнику?

02.03.2021, 11:31