Киреевск, 25.10.2017, 09:45

Требование администрации о нотариальном оформлении переселения - основание и законность

Вопрос №13357545 из г. Киреевск
опубликован 25.10.2017, 09:45
Вопрос следующий. При переселении из ветхого жилья у прежней (ветхой) квартиры было три собственника в равных долях. Сейчас, мотивируя тес, что их несколько - администрация требует от них нотариального оформления переселения за их собственный счет, в то время как при одном собственнике подобных требований не выдвигается. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это не администрация требует, а так установлено законом. Если собственность общая долевая, то договор мены должен быть удостоверен нотариально.

25.10.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы уточнить - каким законом это установлено?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Каким законом это установлено?

25.10.2017, 09:50

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона). (ч. 1 ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" )

25.10.2017, 09:54