Начальник ГИБДД отказался подписать разрешение на получение авто после его эвакуации с покупателем. Что делать в данной ситуации?

Продавал автомашину по объявлению, покупатель предложил купить в рассрочку, я выдвинул условия, что машину переоформлю только когда покупатель рассчитается полностью, передал ему автомобиль и свидетельство о регистрации, машина была снята с учёта в ГИБДД, т.е.ездить на ней он не имел права, тем не менее покупатель выехал на ней и авто было эвакуированы за нарушение правил стоянки, я приехал на штраф стоянку, мне выдали разрешение на получение авто, но сказали что бы я подписал это разрешение у начальника отдела ГИБДД, теперь я обратился в отдел ГИБДД, но начальник отказался подписывать разрешение, требуя что бы я привел покупателя, на моё возражение, заявил что теперь этот покупатель должен был забирать авто со стоянки, ну ДКП ещё не оформляли, так как покупатель не рассчитаться со мной. Что мне предпринять в данном случае, т.к.на стоянке капают деньги.

Лучший ответ

Поскольку договор купли-продажи оформлен не был, соответственно оснований для перерегистрации автомобиля не было, собственником автомобиля являетесь исключительно вы, а потому забрать автомобиль можете только вы или лицо, действующее на основании вашей доверенности. Действия начальника отдела ГИБДД являются неправомерными. Вам необходимо подать жалобу на действия начальника отдела ГИБДД в прокуратуру района по месту нахождения отдела ГИБДД, где указать на неправомерность действий начальника ГИБДД и нарушение ваших прав.

Большое спасибо!

Вы можете заключить договор купли-продажи ТС, в котором прописать все условия: порядок оплаты, сроки оплаты, сумму, которую должен покупатель. В случае неисполнения договора-сможете обратиться в суд

Большое спасибо!

Добрый день, не надо сообщать представителю гибдд, что авто продан, просто подпишите и заберите авто, и не отдавайте пока не вернет денежные средства ваш должник. Пока авто в птс записан за вами, вы за нее отвечаете.

Благодарю за потраченное время!