Пенза, 25.10.2017, 10:13

Отсутствие мест в детском саду после долгой очереди - как найти решение и к кому обратиться?

Вопрос №13357685 из г. Пенза
опубликован 25.10.2017, 10:13
Стояли в очереди в детский сад с 2015 года, теперь когда пришло воемя идти в сад, нам сказали что нет мест. Т.к. было много льготников и для нас места не осталось. Как быть? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

25.10.2017, 10:14

Здравствуйте, для начала в комитет по дошкольному образованию, обратитесь с жалобой к руководителю, если ребенку три года исполнилось то путевку обязаны выделить, иначе можно обращаться в прокуратуру.

25.10.2017, 10:14

Здравствуйте, Екатерина! Если Вам отказывают в предоставлении места в детском саду, то Вы можете подать жалобу управление образования или в прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

25.10.2017, 10:18

Если ребенку еще не исполнилось 3 лет, законно ли требовать предоставления места в саду. Или могут отказать сославшись на недостаточный возраст.

25.10.2017, 10:18

До трех лет вполне правомерно, если очередь еще не подошла, льготников всегда двигали вперед, в таком случае вам еще пока к сожалению ожидать.

25.10.2017, 10:20

Согласно Конституции РФ и по закону, предоставить право на бесплатное образование и взять в учреждение обязаны каждого ребенка, независимо от места жительства и регистрации в России, и никакие обстоятельства не могут выступать препятствием для получения образования в детском садике. По состоянию на 2017 год, дать дошкольное образование и взять в сад обязаны детей, которым 3 года и более (до 7 лет),

25.10.2017, 10:23