Моего знакомого осудили на 16 лет строгого режима, а суд дал досрочное освобождение - может ли прокурор оспорить решение?
Да. К сожалению прокурор вправе принести протест на решение суда по условно-досрочному освобождению. Вам необходимо в суде кассационной инстанции доказыватьб праввомерность принятого решения судом первойц инстанции. Представить из ИТК положительные характеристики, справки о о добросовестном отбытии наказания, о добросовестной работе об отсутствии нарушений режима, т.еп. доказать, что испрапвился.ю Из места будующего пребывания, справку о том, что имеетьсмя возможность регистрации в доме жены, матери, сестры, других родствеников, справку от предприятия, которое согласно будет принять на работу. Можно справку от участкового, от инспекции исправительных работ, что они будут осуществлять за ним надзор. Наймите опытного адвоката, он сделает подборку законодательства, подберет судебную практику. Удачи.
У прокурора очень широкие полномочия, имеет право!Вам не поддаваться на уловки и ждать кассации если будет, а доводы прокуроры опровергать и настаивать на своём!