Продажа дома после года владения - налоговые последствия и исключения
Добрый день! Не платить налог не возможно, так как владеете имуществом только 1 (один) год. Да и снизить на бумаге стоимость дома не получится - налоговая добавит самостоятельно.
Т.к. продаете раньше 5 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Причем продавать не имеет смысла дешевле 70% кадастровой стоимости, т.к. налоговая будет доначислять в этом случае налог.