LSN Messenger

Могут ли отобрать материнский капитал.

Вопрос №13357858 из г. Москва
опубликован 25.10.2017, 10:46
Могут ли отобрать материнский капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не понятно, что вы имеете в виду. Могут отказать. Если вы уже получили то никто не заберет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;

4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);

7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.

(п. 7 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 128-ФЗ)

3. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о распоряжении, уведомление об удовлетворении или отказе в удовлетворении его заявления. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр указанное уведомление направляется в многофункциональный центр.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение.

5. Уведомление заявителей производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр указанное уведомление направляется в многофункциональный центр.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

7. В случае удовлетворения заявления о распоряжении территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации обеспечивает перевод средств материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении в порядке и сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

25.10.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

☼ Здравствуйте,

Конечно могут при определённых обстоятельствах, например если вас лишат родительских прав в отношении ваших детей

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 10:48

Здравствуйте! Если сертификат на материнский капитал получен на законных основаниях, если Вы не лишены родительских прав, то никто у Вас не аннулирует сертификат.

25.10.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Могут, если вы нарушили закон при получении или освоении денежных средств. Кроме того есть еще некоторые условия. Спасибо за обращение на сайт и всего вам наилучшего!

25.10.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Просто сейчас ходят слухи, что если до нового года не распорядиться материнским капиталом то государство забирает его!

25.10.2017, 15:03

Бред. Главное получить мат. капитал, а воспользоваться им можно когда угодно. На него даже не распространяется взыскание в рамках исполнительного производства согласно ч.1 ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

25.10.2017, 15:04

Здравствуйте!

Нет, если сертификат Вы уже получили, и родительских прав Вы не лишены, никто у Вас его не заберет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.10.2017, 15:05

Срок действия федерального закона истекает 31.12.2018 г., но ранее выданные сертификаты на материнский капитал сохраняют свою юридическую силу.

25.10.2017, 15:07