Возможно ли признать сделку недействительной через суд, после решения о снятии ареста с автомобиля, при наличии всех соответствующих постановлений?
Добрый день, у меня такой вопрос у меня были похищены денежные средства на них преступник купил автомобиль (однако не доказано что именно на эти деньги), суд приговорил его к лишению свободы, на автомобиль наложили арест, однако осужденный обжаловал этот приговор в части наложения ареста представив договор купли продажи автомобиля который заключил буквально перед тем как был взят под стражу (зарегистрирован же автомобиль в ГИБДД был спустя 4 месяца). Апелляционная инстанция передала дело на новое рассмотрение в районный суд, который вынес постановление о снятии ареста, так как во время наложения ареста автомобиль уже не принадлежал преступнику. Могу ли я сейчас признать эту сделку недействительной через суд? Когда уже имеются все эти постановления, правда постановление о снятии ареста еще не вступило в законную силу.
Здравствуйте! Основания для признания сделки недействительной изложены в ст. 168 гк РФ. Оспорить такую сделку можно в течение 1 года.
Здравствуйте.
Шансов нет. И только потому, что автомобиль куплен на украденные деньги.
Хотя... Есть шанс при участии грамотного юриста доказать фальсификацию доказательств.