Брянск, 25.10.2017, 10:57

Вопросы о доступе к общедомовому крану на воду в квартире и возможности перемещения его за пределы помещения

Вопрос №13357957 из г. Клетня
опубликован 25.10.2017, 10:57
Общедомовой кран на воду находится у меня в квартире, под полом, могут ли меня оштрафовать если я не буду давать доступ к нему для представителей водоконала? И можно ли его вывести за пределы квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, Вы не должны препятствовать доступу к этой инженерной инфраструктуре дома. Она входит в состав общедомового имущества и все собственники (включая Вас) имеют право его использование и право на доступ к нему.

Однако не одна Вы несете бремя содержания этого имущества. Это бремя несут все собственники помещений в доме. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» 28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации. Общедомовое имущество в Вашем доме обслуживает управляющая компания.

25.10.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопросы по выводу заайте УК, предъявите претензию. В случае не возможности вывести по техническим причинам, УК может обратиться в суд для предоставления доступа.

25.10.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Наша УК считает что я в любое время по их требованию должна предоставить им доступ, но я же не сижу 365 дней и 24 часа в сутки дома.

25.10.2017, 11:04

Напишите заявление в Управляющую компанию, чтобы кран перенесли за пределы Вашей квартиры, в принципе, это технически не сложно, мотивируйте это тем, что нарушаются Ваши права как собственника. В случае отказа, пишите жалобу в Жилищную инспекцию.

25.10.2017, 11:08