Как расторгнуть агентский договор без выплаты неустойки при наличии несовершеннолетнего собственника квартиры?

У меня такая проблема, нам нужно продать нашу 2-комнатную квартиру, чтобы при помощи ипотеки и материнского сертификата купить 3-комнатную. В нашей квартире 3 собственника: я, муж и 5-летний сын. Нам предложили заключить агентский договор на продажу нашей квартиры, муж его подписал, а дома я заметила, что там нет условия, что мы не продадим нашу квартиру, пока не возьмем ипотеку и не купим 3-комнатную квартиру. В договоре есть условие, что в случае отказа продать нашу квартиру, мы должны выплатить неустойку в 20 000 р. Агентство недвижимости уже нашло покупателя на нашу квартиру, а нам еще не дали ипотеку и мы не нашли себе 3 комнатную квартиру. В ипотеке могут отказать. Скажите пожалуйста как расторгнуть агентский договор, у которого срок 3 месяца, без выплаты неустойки, ведь мы не можем оставить несовершеннолетнего собственника без квартиры?

Лучший ответ

Алёна, не надо ничего платить, если Вы не согласны. Никто не обяжет Вас продавать квартиру, где в число собственников входит несовершеннолетний. Это вообще невозможно, без покупки в собственность на несовершеннолетнего альтернативного жилья, и без разрешения органов опеки и попечительства на сделку. Никто не возьмёт с вас никакие деньги, если Вы сами не захотите уплатить эту сумму. Неустойка взыскивается только по решению суда, а суда не будет. Агентство никогда не подаст в суд по данному вопросу, можете мне поверить. ЗА подробной информацией обращайтесь лично.

Алена, здравствуйте! НИКОГДА не подписывайте никакие документы с маклерами без присутствия СВОЕГО юриста...

Что касается самого договора и его условий: Вы пишете, что МУЖ его подписал... А ВЫ? Если нет, то не понятно, каким образом АН стало работать по договору, который не подписан всеми сособственниками.. Плюс, среди сособственников есть ребенок, а на отчуждение доли ребенка требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Ничего не платите, документы (если отдали) забирайте. И при дальнейшем сотрудничестве с маклерами всегда обращайтесь сначала к юристу. И на сопровождение сделок обращайтесь именно к юристам. Слишком серьезный вопрос для того, чтобы доверить его не понятно кому...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.