Екатеринбург, 25.10.2017, 12:29

Должна ли я платить налог со средств, полученных за продажу б/у вещи в комиссионном магазине?

Вопрос №13358516 из г. Екатеринбург
опубликован 25.10.2017, 12:29
Здравствуйте, я продала вещи бу дочери через комиссионный магазин. Должна ли я платить налог с суммы продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не должны были бы, если это Ваши вещи. В случае чего просто скажете, что вырученные деньги передали дочери и действовали по соглашению с ней. С нее налог не возьмут. Да и не нужно это никому такими мелочами заниматься.

25.10.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Теоретически вы должны по итогам года заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить подоходный налог. На практике этого конечно никто не делает, так как сведения о сделках в налоговую службу подают только банки и государственные органы..

25.10.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ребенку 2 года, вещи для новорожденного.

25.10.2017, 12:52

Здравствуйте, ничего вы платить не будете, можете даже не думать на этот счёт. Никто такие продажи не контролирует.

Удачи вам и всего наилучшего

25.10.2017, 12:53

Формально обязанность есть, но на практике ни один Налоговый инспектор не будет заниматься такими мелочами. Так что можете спать спокойно, никто на вас заявление никуда писать не будет.

25.10.2017, 12:54