Краснодар, 25.10.2017, 12:36

Вопросы регистрации договора соц. найма жилья для детей сирот и оплаты гос. пошлины

Вопрос №13358563 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2017, 12:36
Приветствую! Подлежит ли регистрации в росреестре договор соц. найма жилого помещения для детей сирот? Если да, то кто должен оплачивать гос. пошлину за данную регистрацию. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Договор социального найма по действующему законодательству РФ государственной регистрации не подлежит.

Также сообщаю, что в соответствии с действующим законодательством детям-сиротам, не обеспеченным жильем, на сегодняшний день жилые помещения предоставляются по договорам найма специализированного жилого помещения, однако данные договоры также не подлежат государственной регистрации.

Всего наилучшего!

26.10.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ, Анна! Но моему брату дали квитанцию для оплаты гос. пошлины на сумму 2000 руб. - за гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ему как раз таки и предоставили специализированное жилое помещение, как сироте. Далее он должен оформлять данное жилье через МФЦ - так сказали в администрации.

26.10.2017, 20:38

Интересная ситуация. Здесь мы в отсутствие конкретных фактов уходим на поле гипотез, но могу предположить, что данное жилье изначально не было зарегистрировано как муниципальное имущество и таким образом администрация Вашими руками, хочет сначала зарегистрировать на жилье свое право собственности (муниципальное), чтобы потом передать его Вам.

Об этом говорит и размер госпошлины который обычно взимается при регистрации права собственности. У Вашего же брата право собственности на данный момент не возникнет.

Рекомендую уточнить в администрации на регистрацию какого права Вашему брату дали квитанцию?

Если это будет право собственности муниципалитета - отказывайтесь они должны сделать это самостоятельно. Удачи!

27.10.2017, 08:15