LSN Messenger
Москва, 25.10.2017, 13:32

Могут ли меня выписать из приватизированной квартиры без моего согласия?

Вопрос №13358709 из г. Москва
опубликован 25.10.2017, 13:32
Ситуация следующая - в квартире (приватизирована) прописано трое, братья. Собственник - старший брат. Могут ли меня выписать без моего согласия? При перепродажи квартиры, например, или при других обстоятельствах. Других мест жительства не имею, оплачиваю без задержек. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы отказались от участия в приватизации, то сохраняете бессрочное право пользования квартирой, соответственно, снять вас с регистрационного учета не смогут даже в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

25.10.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если Вы не отказывались от участия в приватизации данной квартиры, то новый собственник сможет признать Вас прекратившим право пользования данной квартирой.

25.10.2017, 13:35

Сергей. Добрый день. Если Вы участвовали в приватизации, то не имеют права выписать. Если просто прописаны, то собственник имеет право обращения в суд о лишении права пользования жилым помещением и снятии с регистрации.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

25.10.2017, 13:35

Добрый день!

Почему собственником квартиры является старший брат? Кто ее приватизировал? Вы отказались от приватизации или приватизация происходила до вас? Пишите в личку.

25.10.2017, 14:05

Большое спасибо.

Можно немного подробнее про отказ/неотказ/участие/неучастие в приватизации? Погуглил, узнал, что узнать про участие можно в БТИ, справка формы №2.

Тоесть, если я не участвовал приватизации, а просто был прописан в своё время - меня могут выселить через обращение в суд? И, получится, что мне негде жить. Разве нет каких либо законов, предусматривающих, что нельзя выселить человека, если ему будет негде жить?

25.10.2017, 13:58

Здравствуйте, к сожалению, нет таких законов, собственник вправе требовать выселения и снятия с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

25.10.2017, 14:04

Доброго времени суток. Если вы не участвовали в приватизации, но были прописаны в жилом помещении, значит вы должны были отказаться от приватизации, иначе сделку бы не зарегистрировали. Если имел место отказ, вы приобретаете право бессрочного пользования жилым помещением и вас нельзя выселить даже при смене собственника.

25.10.2017, 14:05