Челябинск, 25.10.2017, 13:03

Как защитить права на квартиру после смерти родителя?

Вопрос №13358721 из г. Челябинск
опубликован 25.10.2017, 13:03
Здравствуйте уважаемые дамы и господа! Ситуация следующая, мы с мамой покупали квартиру на двоих, т.е. у нас было 2 зеленки, свою долю она завещала мне т.к. у меня есть еще брат который не ухаживал за мамой, потом я купил еще жилье и встал вопрос о продаже этой квартиры, дабы уйти от расходов по оформлению сделки у натариуса пошли таким путем: я подарил маме свою долю в квартире и прописываю ее в новое жилье, таким образом мы получили квартиру без прописанных и с одним взрослым собственником. Внезапно мама умерла, и теперь я подозреваю что нам прийдется делить эту квартиру с братом. Вопрос: Возможно ли как то выйти из этой ситуации что б квартира осталась в моей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, из вашего вопроса не усматривается оснований для отмены дарения или признания договора недействительным, поэтому в суд вам идти просто не с чем.

Удачи вам и всего наилучшего

25.10.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте если мама не оставила на это жилье вам завещание то муж и дети являются наследниками первой очереди в равных долях.

25.10.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

25.10.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо! к сожалению в договоре дарения такого пункта нет.

Здравствуйте! А что указано в завещании? Если мать завещала Вам всю квартиру, то Вы наследуете по завещанию. Если в завещании только 1/2 доли, то другая часть будет наследоваться с другим сыном.

25.10.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Если в договоре дарения вы предусмотрели отдельным пунктом право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то есть возможность вернуть вам вашу долю.

25.10.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Я так поняла, что Вы не хотите делить "свое" жилье, которое подарили матери. Увы не получится ее вернуть обратно... она войдет в состав наследства и будет делится поровну как на Вас, так и на брата.

25.10.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Слава.

Ваши подозрения имеют под собой веское основание - чтобы не делить квартиру - договаривайтесь с братом, иначе - наследники в долях, Ваша - 3/4, брата - 1/4.

25.10.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, в данном случае возможен только вариант признание мамы несделкоспособной. НО надо бы знать когда были сделки, сколько лет маме, от чего она умерла, чем болела, есть ли на руках мед. карта. Лучше бы вам подойти на очную консультацию.

25.10.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сначала было составлено завещание доли ее мне, а после этого я подарил свою долю ей.

25.10.2017, 13:12

Если завещание на подаренную долю не составлено, то теперь эта доля будет наследоваться по закону между наследниками (сыновьями).

25.10.2017, 13:15