Москва, 25.10.2017, 14:13

Последствия уклонения от кредита в Харькове для жителя Крыма с российским гражданством - вопросы и возможные пути регулирования

Вопрос №13358942 из г. Москва
опубликован 25.10.2017, 14:13
Я житель Крыма. Висит кредит, который брал в Харькове до ситуации с полуостровом. По нему начисляют пеню, которую я отказался платить из за отсутствия до 2015 банков, терминалов на территории Крыма. На данный момент у меня российское гражданство. С новым паспортом на территорию материка не вижу возможности. Какие последствия уклонения от такого кредита могут возникнуть? И какие способы урегулировать вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.

25.10.2017, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток! Если не будете платить а банк в праве обратиться на вас с иском в суд но вы не написали какой именно банк видимо украинский в этом случае я сомневаюсь что они смогут вынести решение суда в отношении гражданина России и тем более направить сюда в Российскую Федерацию исполнительный лист в отношении вас.

25.10.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никакие долги теперь не нужно возвращать. А если кто-то из российских компаний будет предъявлять претензии вам, то это будет незаконно.

25.10.2017, 14:25

Дело в том, что кредит был взят не на территории Крыма, а на Украине. И там он до сих пор "висит".три года с момента последнего платежа прошло.

25.10.2017, 14:28

Дело в том, что кредит был взят не на территории Крыма, а на Украине. И там он до сих пор "висит".три года с момента последнего платежа прошло.

Вам ответили.

25.10.2017, 14:31