Кемерово, 25.10.2017, 14:04

Отказ на собеседовании по причине неверных сведений о моих привычках - Клевета или основание для обращения в полицию?

Вопрос №13359049 из г. Кемерово
опубликован 25.10.2017, 14:04
Здравствуйте))) Мне в центре занятости населения выдали направление на работу. Я пришёл на собеседование. Работодатель отказал написав причина отказа вредная привычка в скобках уточнил НАРКОМАН. я спросил его с чего он так решил он ответил, что ему сказали его родители которым сказали какие то соседи которые решили, что я наркоман. В центре занятости на меня стали"косо смотреть".я не наркоман. На учёте у нарколога не состою. Могу ли я обратиться в полицию или в суд с заявлением по факту клеветы или это не клевета или как быть то? я оскарблён лично и публично. Произошло это сегодня 25.10.2017 вот такая ситуация у меня помогите пожалуйста мне разобраться с этим вопросом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 128.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Таким образом вы можете, обратится с заявлением, соответствующим требованиям статьи 318 УПК РФ к мировому судье.

25.10.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что делать если суд оправдает ответчика. Если он докажет, что его ввели в заблуждение?

25.10.2017, 15:58

Во первых решения суда нужно обжаловать, во вторых в уголовном процессе он ничего доказывать не должен, в третьих

его родители которым сказали какие то соседи которые решили, что я наркоман
все эти люди являются врачами наркологами? Зачем он писал наркоман, не имея справки из невродиспансера или постановления о привлечении вас к адм. ответственности за употребление. Иными словами он не сможет доказать что распространяемая им информация носит объективный характер.

25.10.2017, 16:10

Даже если работодателя не привлекут уголовно. Вы можете подать иск в порядке гражданского производства о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскать моральный вред. Я бы посоветовала с этим направлением обратиться в прокуратуру по факту необоснованного отказа в приеме на работу.

25.10.2017, 16:11