Должен ли начальник отдела отрабатывать совместительство с ведением уроков географии в другое время?
Добрый день. Николай!
А как Вы ведете эти уроки? Без оформления трудового договора?
Если договор оформлен, то в нем должно быть написано, что работа не является основной, а значит, это и есть совместительство.
Статья 60.1. Работа по совместительству(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Ст. 60.1, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
Отрабатывать Вы ничего не должны.
☼ Здравствуйте,
Все эти вопросы вы должны обсуждать со своим работодателем, нужно вам отрабатывать эти часы или нет
Желаю Вам удачи и всех благ!
Да, это работа по совместительству в свободное от основной работы время, отработка возможно только если не будет превышена нормальная продолжительность рабочего времени и если на этом настаивает работодатель.