Как разделить кредит как совместное имущество после неуплаты супругом, взятого во время брака, во время декретного отпуска? Необходимые доказательства.
Доказательства в суде любые, чеки, квитанции, сам договор займа. Возможно в суд призвать свидетелей, которые могут подтвердить получения кредита в браке и что он пошел на нужды семьи.
Вы можете обратиться в суд с таким иском. Нужно приложить документы о браке, документы на кредит, квитанции о погашении кредита.
Долги без согласия кредитора не делятся, сколько раз было говорено про это. Но Вы вправе взыскать половину уплаченных после прекращения брака сумм с другого супруга, а если будет доказано, что общие средства, взятые в кредит, ушли на погашение его долгов, нажитых до брака, то вправе взыскать с него неосновательное обогащение в размере переданных средств на основании статьи 1102 ГК РФ.
Добрый день!
Подается заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества (и долгов, соответственно). Прикладываете документы на кредит, свидетельство о браке.