Как вернуть долг после разрыва отношений?
Взяла кредит для мужчины на свое имя. Расстались, кредит не выплачивает. Есть смс, в которых он пишет, что будет выплачивать согласно графика. Есть аудиозапись, в которой он не отказывается от долга, также говорит о выплате согласно графика. Куда мне обращаться?
А обращаться Вам, однозначно, в суд с иском к данному гражданину о взыскании так называемого неосновательного обогащения (это глава 60 ГК РФ). Суть в следующем. Вы передали ему деньги без какого-либо договора. Это и составляет неосновательное обогащение для ответчика. Он, конечно, напишет возражения на Ваш иск, ссылаясь на ст.1109 ГК "Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату", но вот тут и пригодятся Ваши СМС и аудиозапись, в которых он не только признает свое обязательство, но и озвучивает сроки его исполнения.
Вам придется самой платить долг банку, так как кредит оформлен на вас. Можете попробовать взыскать с него выплаченные вами деньги. Но шансов мало. Т.к. расписку он вам не давал.
Здравствуйте.
В суд обращаться с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.
Остерегайтесь мошенников, которые могут написать Вам личное сообщение с просьбой дать свой номер телефона, а также позвонить Вам или написать Вам личное сообщение с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!
Людмила, первоначально не лишним будет обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Возможно, что под напором Ваших доказательств признает долг и будет его выплачивать. В противном случае, Вам нужно будет обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Правовое основание: ст. 1102 ГК РФ.
В суд надо обращаться. Но перед банком все равно будете отвечать Вы. А с него надо взыскивать деньги согласно ст. 1102 ГК РФ.
Кредит вам придется выплачивать самостоятельно, после чего по факту выплаты вы имеете право обратиться с иском к этому мужчине и взыскать эти деньги через суд. ДРугих вариантов нет. Иск подается по месту прописки этого мужчины - ответчика с соблюдением требований ст.131 и 132 ГПК РФ.
Понимаю, что вы ищете помощи для себя. Задавая вопрос. ОДнако может огорчу вас ответом, но это так: в сложившейся у вас ситуации поскольку кредит взят вами и на ваше имя - отвечать так же по нему вам, увы. С мужчины только требовать устно по человеческим соображениям, на законе требования к нему никак основаны не будут. Если только вы получив деньги путем кредита отдали лично ему для приобретения именно на его имя какого имущества или чего то другого и этот факт вы можете доказать, то воз\можно пробовать обратиться в суд, составив исковое заявление в порядке ст.
Людмила обращайтесь в полицию заявлением о привлечении гражданина к уголовной ответственности статья 159 УК РФ.
Будет составлен материал в рамках которого может установить факт получения денег.
После чего вы имеете право обратиться в суд Согласно статья 3 ГПК РФ и взыскать с него неосновательное обогащение статья
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В суд обращаться нельзя. Нет оснований. Можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
Добрый день, Людмила!
Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны этого мужчины.
Может быть есть письменные доказательства передачи ему денег?
Возникает вопрос, а мог ли он записать вас на аудио или видео момент передачи денег и ваши слова о дарении?
Вы можете написать иск в суд. Перспектива выиграть небольшая но есть.
С случае удовлетворения исковых требований вы сможете оплатить кредит и возместить все убытки понесенные в связи с судебным производством.
Добрый день! Людмила, в сложившейся ситуации, Вам поможет заявление в полицию, так как в действиях мужчины для которого был взят кредит, содержатся признаки уголовно наказуемого деяния-мошенничества, предусмотренного ст 159 УК РФ. Доказательства у Вас есть, аудиозапись и смс. Как лучше написать заявление, я считаю Вы знаете.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Тут один вариант. Нужно обратиться сначала в полицию с заявлением о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ), получить талон-уведомление и КУСП, затем получить постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) в порядке, предусмотренном ст.