Самара, 25.10.2017, 14:28

Какой стаж необходим для выхода на пенсию по возрасту в 2018 году и входит ли в него период обучения в институте?

Вопрос №13359166 из г. Самара
опубликован 25.10.2017, 14:28
Ухожу на пенсию по возрасту в 2018 г. Т. е. необходимо набрать 9 лет стажа. Рабочий стаж 6,5 лет. с 1985 по 1991 г. + учеба в институте 5 лет, с 1980 по 1985 г. (входит ли институт в стаж). Если нет, могу ли я доработать стаж 2,5 г. или к 2020 г. мне надо будет набрать уже 11 лет стажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Учеба в институте не будет включена в страховой стаж. Поэтому, у Вас будет в 2018 году только 6.5 лет стажа. Вы не сможете оформить страховую пенсию по старости. Вы будете иметь право на социальную пенсию в 65 лет. Удачи и добра!

25.10.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

☼ Здравствуйте,

Вам надо будет набирать 11 лет, лучше всего сходить в пенсионный фонд со всеми документами подтверждающими трудовой стаж

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 14:38

Могу ли я доработать 2,5 г., или в 2019 г надо 3,5 г, а в 2020-4,5 г и т. д.

так и не догонишь и не наберешь?.

25.10.2017, 15:33

Нет в данном случае, эта "гонка" лишена смысла. Стажа для выхода на страховую пенсию

вам не хватит. Если бы Вам не хватало пенсионных баллов. А не стажа, то можно было бы доплатить в ПФР. Удачи и добра!

25.10.2017, 15:53