LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.10.2017, 14:47

Бывший муж лишен родительских прав - как изменить свидетельство о рождении и подать на аллименты?

Вопрос №13359270 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.10.2017, 14:47
Скажите пожалуйста, сегодня лишили бывшего мужа родительских прав, теперь через 5 дней за судебным приказом... скажите пожалуйста, мне теперь нужно менять свидетельство о рождении? И что будет в графе отец? И как мне подать теперь на аллименты? Куда обращаться? Он официально не работает... в суде что то ничего не сказали...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть решение суда о лишении родительских прав, то через 5 дней будет решение в окончательной форме и дается один месяц для обжалования его сторонами в апелляционном порядке. Если не будет жалобы, то в законную силу вступит через один месяц. Исковое заявление о взыскании алиментов вы можете подать в мировой суд в любое время.

25.10.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ничего менять не надо. Лишение родительских прав не освобождает от оплаты алиментов на содержание ребёнка. Взыскать алименты можно через суд.

25.10.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, из свидетельства о рождении он не удаляется, по сути он остается отцом, но не может видеться с ребенком и как-то влиять на его жизнь. Алименты взыскиваются в общем порядке через суд, если не работает можно взыскать в твердой денежной сумме.

25.10.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Лишение родительских прав не освобождает от родительских обязанностей. Поскольку он не имеет официального стабильного дохода алименты взыскивайте в твердой денежной сумме. Обращайтесь с соответствующим заявлением в суд.

25.10.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам не нужно ничего менять в СОР ребёнка, алименты требуйте в твёрдой сумме, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

25.10.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Свидетельство о рождении менять надо, он все равно останется отцом. Подать иск об уплате алиментов вы все равно имеете право, его лишили родительских прав, но не обязанностей. Иск можно подать по месту своего жительства. Если он не работает, в итоге могут возбудить уголовное дело и направить на исправительные работы.

25.10.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Свидетельство о рождении не меняется, т.к. отцовство не оспорено, а родитель просто лишен родительских прав. Это не лишает ребенка прав в отношении этого родителя. Например, по уплате алиментов.

25.10.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Скажите пожалуйста, я уже ходила в мировой суд и у меня есть судебный приказ р взыскании аллиментов, но этому приказу я недалёко ходу у приставов, просто хожу с этим приказом к приставу и беру справку для субсидий, что он не платит аллименты... а сейчас хочу иметь с него аллименты, годен ли этот судебный приказ, выданный 2005 годом мировым судьей? И куда мне с ним идти, что бы завели делопроизводство?

25.10.2017, 14:54

Приказ судебный годен до достижения возраста ребенка 18 лет и в течении трех лет после совершеннолетия для взыскания задолженности. К судебному приставу заявление о возбуждении исполнительного производства.

25.10.2017, 14:56

Доброго времени суток. Если вы не предъявляли судебный приказ к исполнении более трех лет, то истек срок давности и на алименты нужно подавать по новой. Раз муж нигде не работает иск об уплате алиментов нужно подавать в твердой сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе, это около 10 тысяч рублей.

25.10.2017, 14:58

С этим судебным приказом обращайтесь к приставам. Если исполнительное производство уже было возбуждено и он алименты не платит то пишите приставу заявление о привлечении должника к административной, а затем к уголовной ответственности.

25.10.2017, 14:58