Нягань, 25.10.2017, 15:20

Возможность передачи своей доли в квартире внучке и ее младшей сестре - юридические аспекты и подробная процедура дарения

Вопрос №13359456 из г. Нягань
опубликован 25.10.2017, 15:20
В 2002 году при приватизации квартиры в неё мою внучку ей 1/3 ч и мне 2/3,она не была прописана и всё это время проживала с родителями в другой части города сейчас ей исполнилось 18 лет. Могу ли я подарить свою долю и её долю младшей дочери. Внучка от старшей дочери. Как можно юридически граммотно это сделать напишите пожалуйста подробно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подарить только свою долю. Для этого вам необходимо обратиться в нотариальную контору и оформить договор дарения доли. Претендовать на долю вашей внучки не можете.

25.10.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Как собственник доли, вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и подарить. Все следки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу, он составит договор дарения доли.

25.10.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Вы вправе подарить свою долю младшей дочере по договору дарения. И внучка тоже может подарить свою долю, но она должна прийти к этому решению сама и сама оформлять договор дарения своей доли. Сделки с долями регистрируются у нотариуса. Ваш договор налогом не облагается, а вот дарение между Вашей внучкой и дочкой будет облагаться 13% налогом.

25.10.2017, 15:28

А решить с внучкой и её родителями этот вопрос мы не можем юридически, ей ведь в январе будет 19 лет и она совершеннолетняя.

25.10.2017, 15:25

Здравствуйте, уважаемая Светлана

я же Вам уже написал, что своей долей она распоряжается уже сама

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.10.2017, 15:28

Здравствуйте.

Читайте внимательно ответ. Я Вам уже ответил, что внучка сама должна решить вопрос с продажей и сама должна оформлять договор дарения, поскольку она совершенолетняя.

25.10.2017, 15:32

Здравствуйте. Вы можете распоряжаться только своей долей, долей внучки вы распоряжаться не вправе. Она является собственником этой доли и самостоятельно должна принимать решения.

25.10.2017, 15:42