Возможно ли оспорить приватизацию квартиры при отказе одного из собственников?

Вопрос №4881153 из г. Москва
опубликован 16.09.2014, 13:25

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения ГК РФ.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

При наличии данный обстоятельств, можно оспорить в суде. Могу подготовить иск. Обращайтесь.

16.09.2014, 13:33

нет нельзя, внучка является единоличным собственником данной квартиры, а у бабушки просто имеется право на пожизненное проживание

16.09.2014, 13:29

Здравствуйте!

Отказ о приватизации, совершенный бабушкой, - это односторонняя сделка и ее можно признать недействительной. Если бабушка была в преклонном возрасте на момент отказа, это увеличивает шансы.

Нужно оспаривать отказ от приватизации и соответственно саму приватизацию в судебном порядке. При этом обязательно нужно будет наложить арест на квартиру на время судебного разбирательства, чтобы ее не переписали.

Дело это довольно сложное, советую обратиться за помощью к квалифицированному юристу. Вероятность выигрыша зависит от многих обстоятельств. Нужно подробнее с вами беседовать и выяснять все подробности.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

17.09.2014, 00:12

Спасибо за ответ, хотела бы еще уточнить, из разговора с бабушкой (она очень пожилой человек 87 лет) было понятно что ее недавно возили к нотариусу для такого оформления (ее доля на сына), что она подписала она не помнит, мог ли нотариус заверить такое заявление? Какие действия нужно предпринять в этом случае собственнику квартиры (внучке). СЧпасибо.

16.09.2014, 13:42

скорее всего речь идет о завещании

16.09.2014, 13:43

И еще один вопрос, завещание, если таковое было оформлено, может как то повлиять на права собственника квартиры? Квартира приватизирована много лет назад, и пожилой человек, естественно забыл, что писал отказ от доли в приватизации, как же сейчас он может завещать эту не существующую долю? Спасибо

16.09.2014, 14:01

завещать можно что угодно, хоть Кремль, но если на момент смерти имущество не принадлежало завещателю, то соответственно у наследника указанного в завещании никаких прав на это имущество и не возникает

16.09.2014, 14:12