LSN Messenger
Владимир, 25.10.2017, 15:27

Осуждение K. по ст. 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью Ц. после проникновения на частную территорию

Вопрос №13359495 из г. Владимир
опубликован 25.10.2017, 15:27
К. был осужден по ч.1 ст. 111 УК РФ за то, что нанес два удара обухом топора Ц. и причинил тяжкий вред его здоровью после того, как последний проник через забор на его частную территорию, с целью хищения нескольких кустов роз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Существо вопроса не понятно. Желаете обжаловать приговор? Или оценить действия потерпевшего? В последнем случае просто надо было подать заявление в полицию в отношении потерпевшего - покушение на кражу.

25.10.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, не совсем ясен вопрос, расширьте его пожалуйста, чтобы можно точно было вам ответить, пока данных мало для точного ответа.

25.10.2017, 15:31

Доброго вам времени суток. Это всё конечно очень интересно, но в чём собственно заключается сам вопрос?

Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 15:31

Правомерно ли решение суда?

25.10.2017, 15:33

Сложно оценить приговор суда, не зная и не видя решения суда, обстоятельств дела. В любом случае, защита собственности предполагает соразмерность применяемых средств защиты и способов защиты к посягателю на чужую собственность (преступнику). Именно по этому принципуи критерию в уголовном законе определяются пределы необходимой обороны. Если применяемые средства и способы защиты не соразмерны причиненному ущербу, а явно усугубляют его, ответственность наступает по общим правилам. Полагаю, что приговор является обоснованным. Помните, в Конституции РФ - жизнь человека наивысшая ценность, которая защищается государством. РФ - это не США, где каждый собственник может и вправе защищать свою собственность любыми средствами, ибо высшей ценностью у них является частная собственность, выше чем человеческая жизнь.

25.10.2017, 15:47