Пользователь 9111.ru
Апатиты, 30.06.2011, 15:14

Может ли безработный пойти в отпуск, если он состоит на учете на бирже труда (или во время постановки на учет)?

Вопрос №1335957 из г. Апатиты
опубликован 30.06.2011, 15:14
У меня такая проблема возникла. Я подлежу сокращению, 25 августа последний день работаю. А 26 августа хочу пойти на биржу труда встать на учет. Я живу на Крайнем Севере, поэтому мне нужно в течение месяца встать на учет, чтобы получать пособие по безработице. Проблема в том, что мы хотим взять билеты на 27 августа, чтобы детей на юг вывезти на месяц, два года два года не были в отпуске. Получается так, 26 авгутса втсать на учет, и 27 августа поехать в отпуск. А на бирже труда сказали, что у безработных нет отпусков, и безработные должны каждые две недели отмечаться на бирже труда. Поэтому либо два варианта, мне самой не ездить в отпуск, или встать на учет после отпуска, но потеряю пособие... Раньше по-моему люди писали специальное заявление, что люди уезжают и не могут отмечаться на бирже труда определенное время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Апатиты!

ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" НЕ предусматривает такой нормы права как предоставление отпуска гражданину состоящему на учёте в поисках подходящей работы в Службе занятости.

Если чиновник из Службы занятости допустил подобное нарушение и представил отпуск безработному, во что я лично НЕ верю, то после этого данному чиновнику самому придёться искать новую работу.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2011г

16:44 моск. вр.

30.06.2011, 16:44

Добрый день. Елена, на бирже труда Вам абсолютно правильно сказали.... Поэтому Вам придется выбрать - либо Вы потеряете пособие, либо отпуск.

30.06.2011, 15:16

Хорошо. Насчет отпуска понятно. А вот биржа труда может отпустить безработного на длительнное время? Если да, то по каким причинам? Ведь в прошлом году моя сестра с биржи отпросилась на месяц? Как это получилось? Она написала заявление, и ее отпустили на месяц.

заранее спасибо за ответ.

30.06.2011, 16:27

Елена.... Вот по этому поводу Вам лучше спросить у сестры, и на бирже труда, я так понимаю, она у Вас в Апатитах.... Я знаю, что в области с этим проще, там охотнее идут на встречу и можно попробовать договориться. В Мурманске в центре занятости такого точно нет. Должны быть веские основания.

30.06.2011, 16:33