Заявление на рассрочку долга после потери аппеляции - ожидать исполнительного листа или подать заявление уже сейчас?

Вопрос №13359584 из г. Магадан
опубликован 25.10.2017, 15:43
Мы проиграли аппеляцию два дня назад. Хотим написать заявление о предоставлении рассрочки вменённой нам суммы. Нам нужно дождаться когда когда будет исполнительный лист у приставов или мы можем уже подать заявление на рассрочку долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете подавать уже сейчас в принципе, чтобы процесс ускоритть.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

25.10.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Вы уже можете писать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Спасибо за обращение на наш сайт. Всего Вам доброго.

25.10.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если с Вас сейчас ничего не взыскивают, то нет смысла напоминать о себе, а то могут взяться основательно. Конечно можете подать на основании статьи 203 ГПК РФ заявление о рассрочке, но вряд ли суд удовлетворит это заявление. Лучше не проявлять себя.

25.10.2017, 15:46

Доброго вам времени суток. На самом деле можете ничего не дожидаясь подавать заявление о рассрочке и прикладывайте справки о своем материальном состоянии. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 15:51

Доброго времени суток. Ничего ждать не нужно. Вы сейчас можете подать иск в суд принявший решение о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда в соответствии со статьей 203 ГПК РФ. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

25.10.2017, 16:04

Дело в том, что сама Судья сказала пока не будет исполнительного, нет смысла писать заявление, что нам в этом случае откажут. Вот мы и запутались, когда подавать. Какие вообще у нас на это есть сроки?

25.10.2017, 15:46

В силу статьи 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Так что пока ИП нет, нет смысл подавать заявление.

25.10.2017, 15:48

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

Прошлый ответ неверный.

ИП ждать не нужно, нужно просто чтоб решение всутпило в силу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.10.2017, 15:50

Доброго вам времени суток. Если вам судья отказала в таком ключе, то придётся послушаться судью иначе она не будет рассматривать заявление. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 15:52

Юридические услуги в Магадан