Как взыскать задолженность в 70 тысяч рублей у должника, который игнорирует звонки и, возможно, не намерен погасить долг?
Как забрать деньги у должника в сумме 70 тысяч рублей есть расписка составлена от руки должник на звонки не отвечает и плотить наверное не собирается что делать подскажите?
Здравствуйте!
Необходимо обратится в суд с исковым заявлением.
Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.
Здравствуйте.
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.
Тут нужно ознакомится с распиской ст.808 ГК РФ, на требования закона. Вы подавали претензию?
Вполне можно решить проблему. Для этого вам нужно обратиться в суд и подать заявление о взыскании денежных суммы по договору займа.
Доброго вам времени суток. Вам необходимо подавать исковое заявление о взыскании средств по расписке по месту проживания должника. Удачи вам и всего наилучшего.
Если в расписке есть срок погашения обязательства, то уже можете обращаться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа (ст.122 ГПК РФ). В порядке искового производства в рассмотрении дела будет отказано до подачи заявления о вынесении судебного приказа, т.к. речь идет о сделке в простой письменной сделке.
Если срока нет, то направляйте уведомление об оплате, ждите 30 дней, а потом также в суд.
Здравствуйте. Если есть расписка, то в таком случае вы вправе обратиться в суд и взыскивать в судебном порядке. Всего хорошего.
Ирина, расписка является одним из доказательств подтверждающих займ. Но необходимо предварительно направить в адрес должника претензию с требованием о возврате долга например - в течение пяти дней (заказным с уведомлением о вручении). только после этого подаете исковое заявление в районный суд по месту жительства должника. Исковое готовите по образцам имеющимся на сайте суда в который планируете обратиться или обращаетесь к юристу. Удачи Вам.
Здравствуйте, вы можете обратиться в суд за взысканием долга, тем более у вас есть доказательство расписка должника-за составлением искового можно обращаться к юристам сайта.
А если нет договора а есть только расписка она имеет силу в суде как подтверждение?
Здравствуйте!
Доброго вам времени суток. Имеет силу. Вам необходимо подавать исковое заявление о взыскании средств по расписке по месту проживания должника. Удачи вам и всего наилучшего.
Да, расписка имеет юридическую силу.
Расписку достаточно составить в простой письменной форме. Нотариальная форма не требуется.