Несостоятельность процесса обнаружения должника - как решить проблему отказов в розыск и получить алименты?

Вопрос №13359923 из г. Москва
опубликован 25.10.2017, 16:50
Судебный пристав отказывается объявить должника в розыск, мотивирую тем, что дозванивается до должника, он берет трубку и говорит, что живет в городе. Никак эту информацию должник не подтверждает. Пристав верит, направляет поручения, судебные приставы выходят на место, там конечно никого нет. Должник теперь говорит новый адрес. Что делать? Должник по алиментам. Пристав каждый раз пишет постановления об отказе в розыск, мотивирую что место нахождения должника он определил. Неужели с этим никак нельзя бороться? И к административной отвественности не привлекает, так как пишет, что к административной отвественности можно привлечь только по месту нахождения. В итоге все сроки проходят, должник не платит годами. Безвестно отсутствующим тоже не признают. Ребенок не получает никаких денег, хоть бы пособие так получал по потере кормильца. Как можно разрешить данную ситуацию? Прокуратура района где пристав уже игнорирует все мои заявления, проверки проводить никакие не хочет. Прокуратура выше просто пересылает прокуратуре ниже мои жалобы. Как бороться? Правда в генпрокуратуру еще не обращалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Обжалуйте бездействия пристава в суде в соответстви с кас. ИНАЧЕ - дело не сдвинется с мертвой точки

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

25.10.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы вправе подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя либо старшему судебному приставу-исполнителю Отдела ССП, либо старшему судебному приставу-исполнителю города, либо обжаловать их в суд.

25.10.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

25.10.2017, 16:55

☼ Здравствуйте,

Если связь с должником установлена, то действительно нет оснований объявлять его в розыск и он не скрывается

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

☼ Здравствуйте,

Если вы полагаете, что судебный пристав бездействует, оптимальный вариант решения проблемы, обращения в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 16:56

У вас два варианта, и их стоит использовать параллельно.

1. Подать грамотно составленную жалобу в суд на действия судебного пристава. Просить признать их незаконными и обязать пристава выполнить конкретные мероприятию по исполнению судебного решения о взыскании алиментов.

2. Писать много жалоб в разные инстанции. Например, в администрацию Президента или Жириновскому В.В. Если ваша жалоба будет спущена вниз с его сопроводительным письмом, то будет поставлена на контроль, и есть надежда, что к ее рассмотрению в прокуратуре отнесутся менее халатно.

Плюс пишите в Генеральную прокуратуру и обязательно в жалобах указывайте на бездействие районного прокурора, с тем, чтобы он уже н имел права давать вам новый ответ.

25.10.2017, 17:00

Большая разница, когда Вы пишите заявление о розыске Должника и розыск имущества Должника.

Если пристав с Должником установил связь и тот указывает адрес местонахождения, то действительно объявлять в розыск Должника нет оснований.

Но Вы можете подать заявление о розыскных мероприятии в отношений имущества Должника.

Действия (бездействия) приставов обжаловать в прокуратуре смысла нет, такие действия обжалуется в порядке подчинённости, либо в суде по правилам КАС РФ.

Вам стоит обратиться к высококвалифицированному юристу, чтобы помочь бороться с бездействием СПИ.

Если Вы не знаете законов или ошибочно толкуете, то этим ничего не добьётесь, увы.

Обычно работа СПИ сводиться к отправке запросов в банки, в ГИБДД, в Росреестр, в Налоговую, в ПФР и тд.

Через эти запросы, пристав узнает, есть ли имущество у Должника, на которое можно обратить взыскание, включая денежные средства на расчетных счетах в банках, есть ли отчисления в ПФР по СНИЛС Должника (пристав таким образом узнает организацию, где работает Должник).

Скорее всего, Ваш Должник жёстко уклоняется о т уплаты. Должник возможно пользуется банковскими услугами, открытый к примеру другом или родственником, а свой доход получает в наличной форме, который не декларирует.

Вам в любом случае, необходимо контролировать работу пристава, подавая заявление, через Госуслуги, о ходе исполнительного производства. Там можно увидеть действия пристава по ИП и в какие числа он делал те или иные запросы, куда, какие ответы он получал, и какие постановления он выносил.

18.11.2021, 19:21

Старший пристав это все и подписывает в итоге.

25.10.2017, 16:52