Несостоятельность процесса обнаружения должника - как решить проблему отказов в розыск и получить алименты?
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
Обжалуйте бездействия пристава в суде в соответстви с кас. ИНАЧЕ - дело не сдвинется с мертвой точки
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Вы вправе подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя либо старшему судебному приставу-исполнителю Отдела ССП, либо старшему судебному приставу-исполнителю города, либо обжаловать их в суд.
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Прокуратура проведет проверку по данному факту.
☼ Здравствуйте,
Если связь с должником установлена, то действительно нет оснований объявлять его в розыск и он не скрывается
Желаю Вам удачи и всех благ!
☼ Здравствуйте,
Если вы полагаете, что судебный пристав бездействует, оптимальный вариант решения проблемы, обращения в суд
Желаю Вам удачи и всех благ!
У вас два варианта, и их стоит использовать параллельно.
1. Подать грамотно составленную жалобу в суд на действия судебного пристава. Просить признать их незаконными и обязать пристава выполнить конкретные мероприятию по исполнению судебного решения о взыскании алиментов.
2. Писать много жалоб в разные инстанции. Например, в администрацию Президента или Жириновскому В.В. Если ваша жалоба будет спущена вниз с его сопроводительным письмом, то будет поставлена на контроль, и есть надежда, что к ее рассмотрению в прокуратуре отнесутся менее халатно.
Плюс пишите в Генеральную прокуратуру и обязательно в жалобах указывайте на бездействие районного прокурора, с тем, чтобы он уже н имел права давать вам новый ответ.
Большая разница, когда Вы пишите заявление о розыске Должника и розыск имущества Должника.
Если пристав с Должником установил связь и тот указывает адрес местонахождения, то действительно объявлять в розыск Должника нет оснований.
Но Вы можете подать заявление о розыскных мероприятии в отношений имущества Должника.
Действия (бездействия) приставов обжаловать в прокуратуре смысла нет, такие действия обжалуется в порядке подчинённости, либо в суде по правилам КАС РФ.
Вам стоит обратиться к высококвалифицированному юристу, чтобы помочь бороться с бездействием СПИ.
Если Вы не знаете законов или ошибочно толкуете, то этим ничего не добьётесь, увы.
Обычно работа СПИ сводиться к отправке запросов в банки, в ГИБДД, в Росреестр, в Налоговую, в ПФР и тд.
Через эти запросы, пристав узнает, есть ли имущество у Должника, на которое можно обратить взыскание, включая денежные средства на расчетных счетах в банках, есть ли отчисления в ПФР по СНИЛС Должника (пристав таким образом узнает организацию, где работает Должник).
Скорее всего, Ваш Должник жёстко уклоняется о т уплаты. Должник возможно пользуется банковскими услугами, открытый к примеру другом или родственником, а свой доход получает в наличной форме, который не декларирует.
Вам в любом случае, необходимо контролировать работу пристава, подавая заявление, через Госуслуги, о ходе исполнительного производства. Там можно увидеть действия пристава по ИП и в какие числа он делал те или иные запросы, куда, какие ответы он получал, и какие постановления он выносил.
Старший пристав это все и подписывает в итоге.