Киреевск, 04.02.2016, 22:28

Что делать, если должник сменил место проживания и взыскание алиментов осложнилось

Вопрос №9635478 из г. Киреевск
опубликован 04.02.2016, 22:28
У нас такая ситуация. Взыскательница по алиментам подала суд. приказ в отдел ОСП, где проживает должник. Теперь должник снял квартиру в другом районе области. Она знает, где находится эта квартира. Об этом взыскательница сообщила судебному приставу. Пристав послал поручение о проверке места нахождения по адресу должника. Пришел акт исполнительных действий, что должника дома застать не удалось, дверь никто не открыл. Фактически в районе, где был подан суд. приказ, должник не проживает. Пристав говорит, я не могу передать исп. производство в отдел проживания должник, так как не могу удостовериться в точности адреса. Если саами знаете, то подавайте. Пристав посоветовал взыскательнице написать заявление: прошу выдать судебный приказ с целью предъявления его по фактическому месту жительства. Взыскательница приезжает в новый отдел, отдает суд. приказ, а ей там говорят: поскольку Вы сами отозвали исп. документ (хотя взыскательница его не отзывала), то задолженность сгорела. Получился замкнутый круг. Как лучше поступить в такой ситуации и правда ли, что вся скопившаяся задолженность сгорела?
Лучший ответ
Рекомендуется

С задолженностью ничего не произошло. Но и судебный приказ не нужно было забирать, пусть судебный пристав в розыск объявляет, другие меры принимает.

04.02.2016, 22:37

Дело с розыском обстоит следующим образом. Взыскательница подала заявление о розыске. Однако перед этим сообщала где сейчас ФАКТИЧЕСКИ проживает должник. В это и упирается пристав, говорит, поскольку известен адрес, то пока не будет получен ответ на поручение о проверке места проживания должника, в розыск подать не могу.

04.02.2016, 22:41

Пристав прав.

04.02.2016, 22:54

Да, я знаю. Из-за бездействия приставов того района, где фактически проживает должник, пристав сам предложил нам подать суд. приказ самостоятельно в ОСП другого района. Но как теперь быть с задолженностью? Она сгорает?Меры принудительного исполнения отменяются и все начинает течь заново?

05.02.2016, 00:04

Ничего с задолженностью не произойдет. Так же должна взыскиваться.

05.02.2016, 00:05