LSN Messenger
Белгород, 25.10.2017, 18:51

Требование банка - долг, проценты и штраф - как поступить?

Вопрос №13360484 из г. Белгород
опубликован 25.10.2017, 18:51
Добрый вечер. В 2011 году взяла кредит в Пробизнесбанке, 120 т.р.. 4 года исправно платила. В 2015 банк разорился, мне оставалось выплатить 30 т.р. Что я пыталась сделать: звонила, отправляли в Евросеть, платеж не проходил. Я бросила, за что себя и виню. Недавно пришло письмо - требование: долг - 30 т.р., проценты - 20 т.р., (ну да ладно с этим согласна, даже с процентами, хотя банк разорился и поставил меня перед поиском решения, а не я - хулиганка), но ШТРАФ - 125 т.р. меня убил. Что сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите обращения кредитора в суд. Там заявите о просрочке кредитора на основании статьи 404 и 406 Гражданского кодекса РФ, а также снижении штрафных санкций на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

25.10.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только подавать в суд.. и оспаривать сумму долга.. уменьшить это все возможно... Банк разорился, а кто их правоприемник? Кто требует с Вас долг?

25.10.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Стоит ли дополнительно позвонить на горячую линию этого агенства или нет?

25.10.2017, 19:16

Нет смысла беспокоить кредитора лишний раз. Ждите иска, а там может и срок исковой давности пройдет. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

25.10.2017, 19:19

Вам сейчас добровольно платить уже нет смысла так как растет только штраф. Пусть Новый кредиторы подают на вас в суд где вы заявите ходатайство о снижении неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. А для начала новых кредиторов запросите договор переуступки прав требования долга. Если данного договора не то вообще решать вопрос о погашении долга с ними не нужно.

25.10.2017, 19:20

Звонить то может и не стоит, а вот разобраться необходимо, чтоб в самый неожиданный момент на Вас не повис долг неимоверных размеров... но это мое мнение, решать конечно же только вам.

25.10.2017, 19:38