Краснодар, 04.06.2016, 23:03

Проблемы с кредитом в Руссло банке в связи с его лишением лицензии и изменением реквизитов - как решить?

Вопрос №10726757 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2016, 23:03
Я взяла кредит в руссло банке 26 апрела 2013 года на пять лет. в 2015 году у банка забрали лицензию, в ноябре 2015 года произвели платеж, но деньги вернулись, данных об изменение реквизитов письменно меня неуведомляли, в мае 2016 пришло письмо с требованием о погашение задолжности с процентами и неустойкой. Что возможно сделать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В первую очередь Вам нужно выяснить, от какого юридического лица исходит требование и имеются ли у этой организации правовые основания для взыскания с Вас долга. Право требования должно быть подтверждено документально.

04.06.2016, 23:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.Вспомните когда последний раз платили и отсчитайте три года.Это срок исковой давности

04.06.2016, 23:08
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вас обязаны были уведомить о изменении реквизитов.

Пишите претензию в банк.

04.06.2016, 23:09
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Отзыв лицензии не отменяет обязанности заемщиков банка погашать задолженность в соответствии с условиями кредитных договоров. Если заемщик перестает обслуживать свой долг, банк вправе обратиться в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке. В период со дня отзыва Банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и до принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) заемщик обязан погашать задолженность по кредиту в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией по управлению банком. Соответствующая информация размещается временной администрацией на сайте банка или предоставляется по месту его нахождения. В случае отсутствия такой информации заемщик обязан погашать задолженность по кредиту согласно утвержденному договором графику платежей по прежним реквизитам. После принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) и возложения на Агентство по страхованию вкладов функции конкурсного управляющего (ликвидатора) заемщик обязан погашать задолженность по реквизитам, размещенным на сайте Агентства www.asv.org.ru/ в разделе «Ликвидация банков» на странице соответствующего банка. Такая информация публикуется не позднее 10 дней после открытия ликвидационной процедуры. Кроме того, конкурсный управляющий (ликвидатор) направляет всем заемщикам письма с указанием платежных реквизитов для погашения задолженности. Обязательно сохраняйте все квитанции о перечислении средств.

Права требования по кредитам к заемщикам входят в конкурсную массу, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов. Если заемщик не погасил задолженность, то права требования к заемщику могут быть проданы конкурсным управляющим (ликвидатором) на открытых торгах третьему лицу, который, как новый кредитор, установит свой порядок погашения ссудной задолженности.

04.06.2016, 23:09

после отзыва лецензии у банка платеж по кредиту производился,но деньги вернулись обратно.

04.06.2016, 23:21

В случае возврата оплаченных денег по кредиту , интернет-ресурс banki.ru рекомендует заемщикам банка временно не платить по кредитам — клиентам рекомендовано ждать сообщения от банка о том, как им поступить и по каким реквизитам нужно будет вносить платежи.

А так же возможно на официальном сайте банка размещена информация о правопреемнике банка.

04.06.2016, 23:30