LSN Messenger
Ухта, 25.10.2017, 18:56

Что делать, если не помнишь, закрыла ли кредитную карту и получил сообщение о задолженности от Тинькофф? Куда обратиться?

Вопрос №13360551 из г. Ухта
опубликован 25.10.2017, 18:56
В связном брали кредитную карту-выплатили, но не помним закрыли ли мы карту, (4 года назад), А сегодня узнали от Тинькофф что должны, чеков не сохранили, что делать? Куда звонить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 408]

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Вам нужно доказать, что Вы исполнили обязательства.

25.10.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Ничего не предпринимайте, игнорируйте заведомо незаконные требования банка. Попытаются обратиться в суд - в суде достаточно будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности, чтобы банку отказали

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Тинькофф уже через суд повесил этот якобы долг, писем и всего прочего не было. Если мы сейчас не докажем то списывать с зп будут.

25.10.2017, 19:24

Здравствуйте, вам необходимо получить копию судебного приказа и подать возражения относительно его исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

25.10.2017, 19:25

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Все понятно - вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа достаточно направить в суд, его вынесший, письменное возражение в произвольной форме (статья 129 ГПК РФ). Срок для подачи возражений ограничен - 10 дней, отсчет начинается с того дня, когда Вы были ознакомлены с судебным приказом.

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 19:25

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

25.10.2017, 19:27