Саратов, 25.10.2017, 19:22

Проблема получения пособия за рождение ребенка - информация из интернета верна или наш отказ был законным?

Вопрос №13360705 из г. Саратов
опубликован 25.10.2017, 19:22
Столкнулась с такой проблемой. Дочке три месяца, обратилась в отделение соц. защиты по Московской области, чтобы оформить единовременное пособие за рождение первого ребенкаи пособие до полутора лет. Мне сказали что они могут оформить лишь пособие до полутора лет, а единовременное мы получить не сможем так как ни я ни муж не трудоустроены. На просторах интернета пишут, что если один из родителей трудоустроен, то он получает такое пособие на работе, но в случае если оба родители не работают, то такое пособие выплачивается отделение соц. защиты. Пожскажите верную ли информацию я нашла в интернете или же мы действительно не сможем получить пособие и мне отказали на законных основаниях. И если не, то как мне добиться справедливости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый! Соцзащита не права. На мужа и на себя должны предоставить справку о том, что не состоите на учете в ЦЗН и предоставить трудовую книжку в соцзащиту, отказывают--требуйте письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру.

Удачи Вам успехов!

25.10.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна за помощь, все очень понятно

Здравствуйте.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС. В Вашем случае - это органы соц. защиты.

Если в органах соц. защиты отказываются принять документы, попробуйте сдать их через МФЦ (Мои документы). Там у Вас их принять обязаны. Далее ждите официального ответа и в случае не согласия с ним, Вы имеете право его обжаловать в судебном порядке.

25.10.2017, 20:12

А если не имеется трудовой книжки, ранее ни я ни муж не были трудоустроены официально.

25.10.2017, 19:54

Если не имеется трудовой книжки, ранее нигде ни муж не были трудоустроены официально пишите пояснительную, главное требуйте отказ письменный. Это пособие положено всем детям.

25.10.2017, 19:58